Vorstand / Team / Bundeslandsprecher:innen

Board

Barbara Herold Director, Author Inge Gappmaier Choreographer, Dance educator, Dance researcher; Veronika Glatzner Actress, Director, Association TEMPORA; Daniela Oberrauch Actress, Children acting coach; Charlotta Ruth Performer; Hannes Saghy Steuerberater; Sara Ostertag Regisseurin (Obfrau); Sabine Reiter Managing Director mica - music austria

 

Office team

Ulrike KunerManagement, Member of the Board of the Cultural Council Austria u.kuner[at]freietheater.at

Barbara Stüwe-Eßl; Stv. Geschäftsführung, IG-Netz | b.stuewe-essl[at]freietheater.at, ig-netzt[at]freietheater.at

Patrick Trotter; Fachreferent, Beratung | p.trotter[at]freietheater.at | beratungen[at]freietheater.at

Carina Werthmüller; Fachreferentin, Beratung | beratungen[at]freietheater.at, c.werthmueller[at]freietheater.at

Valentin Werner; Fachreferent, Beratung | beratungen[at]freietheater.at, v.werner[at]freietheater.at

Stephanie Schwarz; Projektadministration, Redaktion theaterspielplan.at | assistenz[at]freietheater.at | gift[at]freietheater.at

Winona Bach;  Social Media & Newsletter, Mitgliederbetreuung | w.bach[at]freietheater.at

Esther Baio;  Projektleitung ACT OUT | actout[at]freietheater.at, EAIPA Management | info[at]eaipa.eu, e.baio[at]freietheater.at

 

gift – zeitschrift für freie theaterarbeit, tanz & performance | gift[at]freietheater.at

Christian Keller; c.keller[at]freietheater.at, Redaktionsmitglied gift – zeitschrift für freie theaterarbeit, tanz & performance

Teresa Simon; editorial staff gift – zeitschrift für freie theaterarbeit, tanz & performance

Julia Taborwww.kokostudio.eu; Layout gift – zeitschrift für freie theaterarbeit, tanz & performance

Rechnungsprüfer*innen: Dr.in Marcile Dossenbach, Gernot Plass

Bundeslandsprecher*innen:

Burgenland: Peter Hauptmann, Cultural Manager; Carinthia: Stefan Ebner und Martin Duellerindependent theatre artist Lower Austria: Manuela SeidlDirector, Actress Upper Austria: Claudia SeigmannDirector, Actress, Dramaturge Salzburg: Christa Hassfurther und Dorit Ehlers, Director Styria: Katharina Dilena, Managing Director of Das Andere Theater ; Tyrol: Daniela Oberrauch, Actress and Producer Vorarlberg: Barbara Herold, Director

 

Von der IGFT delegierte Kurien-Mitglieder im KSVF

Kurie Darstellende Kunst Mitglied: Dr.in Marcile Dossenbach; Ersatzmitglied: Inge Gappmaier

Berufungskurie Darstellende Kunst Mitglied: Mag.a Ulrike Kuner; Ersatzmitglied: Dr.in Juliane Alton

Allgemeine Kurie für die zeitgenössischen Ausformungen der Bereiche der Kunst Mitglied: Sabine Muhar; Ersatzmitglied: Brigitte Walk-Schöch

Berufungskurie zur Allgemeinen Kurie für zeitgenössische Ausformungen der Bereiche der Kunst Mitglied: Mag.a Barbara Stüwe-Eßl; Ersatzmitglied: Sebastian Berger

 

Von den Tanz- und Performanceschaffenden gewählte Delegierte der IGFT im TQW-Kuratorium: Anita Kaya