Vorstand / Team / Bundeslandsprecher*innen

Vorstand

Barbara Herold Regisseurin, Autorin; Inge Gappmaier Choreographin, Tanzpädagogin, Tanzwissenschaftlerin; Veronika Glatzner Schauspielerin, Regisseurin, Verein TEMPORA; Daniela Oberrauch Schauspielerin, Kinder acting coach; Charlotta Ruth Performerin; Martin Ojster Dramaturg, Kfm. Leitung aktionstheater ensemble; Sara Ostertag Regisseurin; Sabine Reiter Geschäftsführerin mica – music austria

 

Büroteam

Ulrike Kuner; Geschäftsführung, Vorstandsmitglied im Kulturrat Österreich | u.kuner[at]freietheater.at

Barbara Stüwe-Eßl; Stv. Geschäftsführung, IG-Netz, Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion theaterspielplan.at | b.stuewe-essl[at]freietheater.at

Julia Kronenberg; Fachreferentin, Beratung | j.kronenberg[at]freietheater.at

Patrick Trotter; Mitgliederbetreuung, Beratung | p.trotter[at]freietheater.at

Stephanie Schwarz; Koordination gift – zeitschrift für freies theater, Projektadministration | assistenz[at]freietheater.at

Christa Leibrecht; Administration | administration[at]freietheater.at

Winona Bach;  Social Media & Newsletter w.bach[at]freietheater.at

Esther Baio;  Praktikum | office[at]freietheater.at

 

gift – zeitschrift für freies theater | gift[at]freietheater.at

Christian Keller; Redaktionsmitglied gift – zeitschrift für freies Theater

Freie Projekt-Mitarbeiterinnen

Julia Taborwww.kokostudio.eu; Layout gift – zeitschrift für freies theater

Julia Defrancesco; zirkus.info

 

Rechnungsprüfer*innen Marcile Dossenbach, Gernot Plass

 

Bundeslandsprecher*innen

Burgenland: Peter Hauptmann, Kulturmanager; Kärnten: Stefan Ebner und Martin Dueller, freie Theaterschaffende; Niederösterreich: Manuela Seidl, Intendantin, Schauspielerin; Oberösterreich: Tanja Brandmayr, freie Kunst- & Kulturschaffende und Claudia Seigmann, Regisseurin, Schauspielerin, Dramaturgin; Salzburg: Christa Hassfurther, Regisseurin; Steiermark: Katharina Dilena, Geschäftsführerin von Das Andere Theater; Tirol: Daniela Oberrauch, Schauspielerin und Spielleiterin; Vorarlberg: Barbara Herold, Regisseurin

 

Von der IGFT delegierte Kurien-Mitglieder im KSVF

Kurie Darstellende Kunst Mitglied: Dr.in Marcile Dossenbach; Ersatzmitglied: Thomas Hinterberger

Berufungskurie Darstellende Kunst Mitglied: Mag.a Ulrike Kuner; Ersatzmitglied: Dr.in Juliane Alton

Allgemeine Kurie für die zeitgenössischen Ausformungen der Bereiche der Kunst Mitglied: Sabine Muhar; Ersatzmitglied: Brigitte Walk-Schöch

Berufungskurie zur Allgemeinen Kurie für zeitgenössische Ausformungen der Bereiche der Kunst Mitglied: Mag.a Barbara Stüwe-Eßl; Ersatzmitglied: Dr.in Sabine Kock

 

Von den Tanz- und Performanceschaffenden gewählte Delegierte der IGFT im TQW-Kuratorium Sabine Mitterecker