DE / EN

Vorstand / Team / BundeslandsprecherInnen

Vorstand

Barbara Herold Regisseurin, Autorin; Inge Gappmaier Choreographin, Tanzpädagogin, Tanzwissenschaftlerin; Veronika Glatzner Schauspielerin, Regisseurin, Verein TEMPORA; Daniela Oberrauch Schauspielerin, Kinder acting coach; Charlotta Ruth Performerin; Martin Ojster Dramaturg, Kfm. Leitung aktionstheater ensemble; Sara Ostertag Regisseurin; Sabine Reiter Geschäftsführerin mica – music austria

 

Büroteam

Ulrike Kuner; Geschäftsführung, Vorstandsmitglied im Kulturrat Österreich | u.kuner[at]freietheater.at

Barbara Stüwe-Eßl; Stv. Geschäftsführung, IG-Netz, Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion theaterspielplan.at | b.stuewe-essl[at]freietheater.at

Julia Kronenberg; Fachreferentin, Beratung | j.kronenberg[at]freietheater.at

Patrick Trotter; Mitgliederbetreuung, Beratung | p.trotter[at]freietheater.at

Stephanie Schwarz; Koordination gift – zeitschrift für freies theater, Projektadministration | assistenz[at]freietheater.at

Mariella Edinger, Corinna Gruber, Lisa Heider; Arbeitstraining | office[at]freietheater.at

 

gift – zeitschrift für freies theater | gift[at]freietheater.at

Christian Keller; Redaktionsmitglied gift – zeitschrift für freies Theater

Freie Projekt-Mitarbeiterinnen

Julia Taborwww.kokostudio.eu; Layout gift – zeitschrift für freies theater

Julia Defrancesco; zirkus.info

 

Rechnungsprüfer_innen Marcile Dossenbach, Gernot Plass

 

Bundeslandsprecher_innen

Burgenland: Peter Hauptmann, Kulturmanager; Kärnten: Stefan Ebner und Martin Dueller, freie Theaterschaffende; Niederösterreich: Manuela Seidl, Intendantin, Schauspielerin; Oberösterreich: Tanja Brandmayr, freie Kunst- & Kulturschaffende und Claudia Seigmann, Regisseurin, Schauspielerin, Dramaturgin; Salzburg: Christa Hassfurther, Regisseurin; Steiermark: Katharina Dilena, Geschäftsführerin von Das Andere Theater; Tirol: Daniela Oberrauch, Schauspielerin und Spielleiterin; Vorarlberg: Barbara Herold, Regisseurin

 

Von der IGFT delegierte Kurien-Mitglieder im KSVF

Kurie Darstellende Kunst Mitglied: Dr.in Marcile Dossenbach; Ersatzmitglied: Thomas Hinterberger

Berufungskurie Darstellende Kunst Mitglied: Mag.a Ulrike Kuner; Ersatzmitglied: Dr.in Juliane Alton

Allgemeine Kurie für die zeitgenössischen Ausformungen der Bereiche der Kunst Mitglied: Sabine Muhar; Ersatzmitglied: Brigitte Walk-Schöch

Berufungskurie zur Allgemeinen Kurie für zeitgenössische Ausformungen der Bereiche der Kunst Mitglied: Mag.a Barbara Stüwe-Eßl; Ersatzmitglied: Dr.in Sabine Kock

 

Von den Tanz- und Performanceschaffenden gewählte Delegierte der IGFT im TQW-Kuratorium Sabine Mitterecker

Dez 2019
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • 1
  • 2

    02.12.

    • STAYING ALIVE – Meine Rechte als Künstler*in: Steuer
  • 3
  • 4
  • 5

    05.12.

    • Bundeskanzleramt/Sektion Kunst & Kultur: Arts for Health
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

    10.12.

    • STAYING ALIVE – Meine Rechte als Künstler*in: Sozialversicherungen
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
de_DEGerman
en_GBEnglish de_DEGerman